|
|
|
|
|
|
|
 
Что такое ХАССП?
Кто должен применять ХАССП?
Процедуры ХАССП ТР ТС 021/2011
Разработка и внедрение ХАССП
Сертифицировать ХАССП или нет?
Проверка ХАССП Роспотребнадзор
Остерегайтесь жуликов!
Принципы ХАССП
Сертифицировать ХАССП или нет?
На данный вопрос можно легко ответить, зная, что именно требуется производителю:

1.  Соответствовать требованиям технического регламента ТР ТС 021/2011;

2.  Соответствовать требованиям методических рекомендаций Роспотребнадзора (МР 5.1.0098-14) «Методические подходы к организации оценки процессов производства (изготовления) пищевой продукции на основе принципов ХАССП»;

3.  Пройти проверку Роспотребнадзора на соответствие требованиям ТР ТС 021/2011 (проверка осуществляется на основе положений МР 5.1.0098-14);

В ДАННОМ СЛУЧАЕ СЕРТИФИКАТА ХАССП и СЕРТИТФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА на соответствие стандартам ХАССП НЕ НУЖНО!!!

 

ОБРАЩАЕМ ВАШЕ ВНИМАНИЕ! Те, кто говорит про обязательное наличие сертификата ХАССП и/или системы ХАССП вводят Вас в заблуждение! В ТРЕБОВАНИЯХ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТР ТС 021/2011 НИГДЕ НЕ УКАЗАНО ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ НАЛИЧИИ СЕРТИФИЦИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ХАССП!!!

Сертификат ХАССП может быть нужен в следующих случаях:

1.  Поставка продукции за границу;

2.  Контракт с иностранной компанией;

3.  Участие в тендерах, государственных и муниципальных закупках (где есть подобное условие);

4.  Выполнение договорных обязательств (где есть подобное условие);

5.  Желание маркировать свою продукцию знаком соответствия «ХАССП» и т.д.

Данный список не является исчерпывающим.

В случае соответствия одного или нескольких пунктов, указанных в левой графе, наличие сертификата ХАССП и сертифицированного по ХАССП производства будет необходимым условием.

 
 
 

ВНИМАНИЮ тех производителей, кто решит пройти сертификацию ХАССП лишь для того, чтобы «закрыть» требования технического регламента ТР ТС 021/2011:

Согласно п.1.14 Приложения №1 методических рекомендаций МР 5.1.0098-14 (согласно которым Роспотребнадзор будет проверять предприятия на соответствие процессов производства принципам ХАССП) наличие сертификата ХАССП не подразумевает автоматического соответствия требованиям технического регламента ТР ТС 021/2011!!! Специалисты Роспотребнадзора независимо от наличия или отсутствия на предприятии сертификата ХАССП будут проводить проверку производства на основании положений методических рекомендаций МР 5.1.0098-14!!! 

Предлагаем свою помощь в разработке процедур, основанных на принципах ХАССП для Вашего предприятия!

Все подробности можно узнать здесь...
 
  © 2006, Компания Медмарк
Разработка сайтов,
Раскрутка сайтов:
Modus studio
Наш адрес: 150000 г. Ярославль, Б. Октябрьская,д 59, оф. 41.
Тел.: +7 (4852) 73-02-72, 73-02-58, e-mail: info@medmark.ru